Rangliste Kantonalfinal Gruppenmeisterschaft Gewehr 300m 2019

Eingetragen bei: Gruppenmeisterschaft G300m | 0

Bericht von Marcel Bütler

Zur kantonalen Gruppenmeisterschaft Ausscheidung vom 01.06.2019 hatten sich drei Gruppen des SSV Cham-Ennetsee qualifiziert. Erwartungsgemäss wurde es für die beiden Gruppen in der Kategorien D (Stgw 57-03) und E (Armeewaffen) recht schwierig, um die Schweizerische Hauptrunden zu erreichen.

In der Kategorie D wurde es dank den ausgeglichenen Resultaten dann doch noch knapp, und so verpasste man den benötigten vierten Rang um lediglich sechs Punkte.

Die junge Gruppe in der Kategorie E konnte leider nicht reüssieren und belegte den siebten und letzten Rang und verpasste die schweizerische Hauptrunde somit klar.

Einzig die fünf Schützen der Kategorie A (Sportwaffen) konnten im sehr reduzierten Feld von lediglich vier Gruppen (drei Gruppen konnten sich hier für die Hauptrunden qualifizieren) den sehr guten zweiten Platz erreichen.

Somit ist die Gruppe im Feld A für die 1. Hauptrunde qualifiziert, welche im eigenen Stand in Niederwil geschossen wird am Mittwoch, 12. Juni (alternativ 13. Juni bei sehr schlechten Bedingungen).

Allen Schützen die an der Ausscheidung teilgenommen haben ein herzliches Dankeschön, und für die erzielten Resultate herzliche Gratulation.

Erwähnenswerte Einzelresultate:

Bruno Gössi Kategorie A 195 Punkte (1. Durchgang) / max. 200 Punkte
Erich Würgler Kategorie D 146 Punkte (2. Durchgang) / max. 150 Punkte
Paul Ritz Kategorie E 139 Punkte (2. Durchgang) / max. 150 Punkte

 

Resultate

Kategorie A (Sportwaffen)

Name Vorname Jg. Waffe 1. Durchgang 2. Durchgang Total
Bütler Marcel 1971 Stand 194 192 386
Gössi Bruno 1969 Stand 195 188 383
Greter Sascha 1976 Stand 190 189 379
Höltschi Kurt 1957 FW 189 185 374
Wiss Josef 1941 Stand 176 184 360
Gruppentotal 944 938 1882
Schnitt 188.800 187.600 376.400

Gruppenrangliste

Rang Sektion Resultat
1 Schützen Ägerital-Morgarten A1 1909
2 SSV Cham-Ennetsee Cham A1 1882
3 Militärschiessverein Zug A1 1851

3 Gruppen sind für die Schweizerische Hauptrunden qualifiziert

Kategorie D (Stgw 57-03 und Armeewaffen)

Name Vorname Jg. Waffe 1. Durchgang 2. Durchgang Total
Bachmann Karin 1971 Stgw57-03 132 129 261
Fischer Werner 1950 Stgw57-03 123 134 257
Geissmann Robert 1949 Stgw90 128 134 262
Würgler Erich 1951 Stgw57-03 137 146 283
Zimmermann Walter 1942 Stgw57-03 135 140 275
Gruppentotal 655 683 1338
Schnitt 131.000 136.600 267.600

Gruppenrangliste

Rang Gruppe Resultat
1 Militärschiessverein Zug D1 1377
2 Schützen Ägerital-Morgarten D1 1363
3 Schützen Ägerital-Morgarten D2 1350
5 SSV Cham-Ennetsee Cham D1 1338

4 Gruppen sind für die Schweizerische Hauptrunden qualifiziert

Kategorie E (Armeewaffen Stgw90, Stgw57-02, Karabiner)

Name Vorname Jg. Waffe 1. Durchgang 2. Durchgang Total
Amstad Ramon 1991 Stgw90 113 126 239
Battiston Gabriele 2003 Stgw90 117 121 238
Fuchs Alan 1991 Stgw90 133 124 257
Ritz Paul 1993 Stgw90 131 139 270
Wyss Jonas 1990 Stgw90 135 128 263
Gruppentotal 629 638 1267
Schnitt 125.800 127.600 253.400

 

Rang Gruppe Resultat
1 Schützen Ägerital-Morgarten E2 1330
2 Schützen Ägerital-Morgarten E1 1330
3 Schützengesellschaft Steinhausen E1 1314
7 SSV Cham-Ennetsee Cham E1 1267

4 Gruppen sind für die Schweizerische Hauptrunden qualifiziert